| ДАЙДЖЕСТ: |

Суд в Ливии вынес смертный вердикт сыну прежнего фаворита страны Муаммара Каддафи Сейф аль-Исламу, сообщает checheninfo.ru ссылаясь на krasnews.com. Кроме того, уполномоченных свергнутого режима обвиняют в коррупционных злодеяниях. После этого была посланником ливийского руководства в работе с корпорациями европейского союза и общенациональным послом доброй воли Программы развития ООН в Ливии.
Сообщается. также, что восемь бывших чиновников получили пожизненные приговоры, семерым назначено тюремное заключение сроком до 12 лет любому.
Напомним, ливийский диктатор Муаммар Каддафи был убит осенью 2011 года. Его выдачи добивался Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, который осуждает его в правонарушениях против человечности. Вместе с иными приближенными полковника Муаммара Каддафи его сын участвовал в подавлении протестов. До этого он был ранен при бомбардировке объектов в Ливии силами НАТО.
Во время гражданской войны в Ливии несколько раз появлялась информация, что Сейф аль-Ислам убежал из страны.
Сейф аль-Ислам Каддафи был схвачен на территории Ливии к концу осени 2011 года. Днем его смерти считается 20 октября.
Саади, третий по старшинству сын Каддафи, во время пребывания отца у власти занимался бизнесом и был профессиональным футболистом.
Судебный процесс начался в 2014 г., и с самого начала его осуждали правозащитные организации, ставящие под сомнение справедливость ливийского правосудия.
![]() |
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни ждут более тридцати ярких событий в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Бахрам Муртазалиев защитит титул чемпиона мира в Ньюкасле
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ
ЧЕЧНЯ. Туристический поток в Чечню вырос более чем на треть за год