| ДАЙДЖЕСТ: |

Одиннадцать галеонов, выдвинувшихся из Гаваны в Испанию, попали тогда в сильнейший шторм и затонули, унеся жизни тысячи человек — и невиданные сокровища. Фортуна усмехнулась им уже в 3-й раз.
Семья охотников за сокровищами из американского штата Флорида подняла со дна Атлантики клад стоимостью больше одного млн. долларов, передает checheninfo.ru. На борту затонувших суден находились драгоценности, на сумму около 400 млн. долларов.
В частности, Эрик Шмитт вместе со собственной супругой, родителями и сестрой обнаружили 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь.
Компания Брисбена приобрела права на участок, где затонула флотилия, в 2010 году и дает возможность желающим искать сокровища по контракту субподряда. Среди монет имеется хороший образец реала, отчеканенного в 1715 году для испанского короля Филиппа V. В. мире существует всего несколько таких монет. За последние три года это уже 3-я находка.
В соответствии с федеральным законодательством и законодательством штата, Флорида получит до 20% от находки.
Как докладывают сотрудники CBS News, пятую часть от вырученных за клад денежных средств пойдет в казну государства, остальное поделят между собой компания Queens Jewels LLC и удачливая семья Шмиттов.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов