| ДАЙДЖЕСТ: |

По утверждению климатологов, об этом может показывать то, что вода в океане за последние три недели прогрелась на три градуса, передает checheninfo.ru ссылаясь на yasnonews.ru.
До этого ученые фиксировали очень сильный Эль-Ниньо только дважды, в последний раз в 1997 году, тогда при штормах сила ветра достигла 100 миль в час. Это привело к началу формирования самого мощного в истории Эль-Ниньо.
Но начавшееся климатическое явление в 2015 г. настолько мощное, что его последствия будут ощутимы для граждан всех континентов. Течение появляется приблизительно один раз в 7-11 лет, из экваториальной части Тихого океана оно направляется к побережью Южной Америки. А из-за поднятия температуры в этом регионе, это течение принесёт с собой погодные катаклизмы, бьющие все рекорды.
Как отмечает британский метеоролог Леон Браун, по собственной силе Эль-Ниньо может превзойти джетстрим, представляющий собой регулярные воздушные потоки, возникающие высоко над поверхностью Земли.
Последствия Эль-Ниньо могут проявиться и в иных государствах Европы, а еще в Америке, Азии и Австралии.
![]() |
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии