| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что продление мирных переговоров с курдскими радикалами нереально. Отправившийся с визитом в КНР Эрдоган , отвечая на вопросы репортеров в аэропорту Эсенбога в Анкаре, заявил, что продолжать процесс решения с теми, кто вредит национальному единству страны, нереально: «Когда этот процесс начался, я был премьер-министром и председателем партии».
В воскресенье турецкая армия обвинила боевиков РПК в теракте-самоубийстве, в каком на юго-востоке страны в районе с преобладающим курдским населением погибли двое турецких солдат. 32 человека, как правило курды, были убиты.
Селахаттин Демирташ, возглавляющий прокурдскую Демократическую партию народов, заявил, что осуждает разработанный Анкарой план по созданию в Сирии «безопасной зоны». Демирташ призвал власти Турции восстановить мирный процесс.
Турция закрывала почти все курдские партии на протяжении многих лет.
Также Эрдоган выступил перед парламентом государства с призывом воздержаться от контактов с представителями Курдской рабочей партии, которую он назвал террористической группировкой.
![]() |
КРАСНОДАР. В ЗСК состоялось заседание рабочей группы по мерам поддержки участников СВО и их семей
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке