ДАЙДЖЕСТ: |
Госдепартамент США одобрил реализацию Саудовской Аравии зенитных управляемых ракет Патриот Advanced Capability-3 (PAC-3) на сумму в $5,4 млрд. Об этом в среду проинформировал Пентагон.
Оповещение о решении Госдепа направлено в съезд США, передаёт РИА Новости. Как отмечает компания, ЗУР «защищает от приближающихся самолетов и ракет, и cейчас применяется ВС Германии, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Тайваня и Японии». ЗРК Патриот PAC-3 предназначается для перехвата тактических, баллистических и крылатых ракет, в том числе произведенных по технологии «стелс», информирует RT. Сделка была одобрена после достижения соглашения о постепенном снятии санкций с основного конкурента Саудовской Аравии — Ирана; саудиты выступали против договоренностей. Саудовская Аравия является союзником США на Ближнем Востоке и мировым рекордсменом по затратам на приобретение орудия.
В частности, уполномоченные королевства выражали опасение, что после заключения соглашения Иран усилится и продолжит дестабилизирующую, на их взгляд, активность в регионе.
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США