| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдепартамент США одобрил реализацию Саудовской Аравии зенитных управляемых ракет Патриот Advanced Capability-3 (PAC-3) на сумму в $5,4 млрд. Об этом в среду проинформировал Пентагон.
Оповещение о решении Госдепа направлено в съезд США, передаёт РИА Новости. Как отмечает компания, ЗУР «защищает от приближающихся самолетов и ракет, и cейчас применяется ВС Германии, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Тайваня и Японии». ЗРК Патриот PAC-3 предназначается для перехвата тактических, баллистических и крылатых ракет, в том числе произведенных по технологии «стелс», информирует RT. Сделка была одобрена после достижения соглашения о постепенном снятии санкций с основного конкурента Саудовской Аравии — Ирана; саудиты выступали против договоренностей. Саудовская Аравия является союзником США на Ближнем Востоке и мировым рекордсменом по затратам на приобретение орудия.
В частности, уполномоченные королевства выражали опасение, что после заключения соглашения Иран усилится и продолжит дестабилизирующую, на их взгляд, активность в регионе.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Судебные приставы Чечни признаны лучшими в России по итогам 2025 года
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат мастер-план: упор на экотуризм, энергию и цифру
КЧР. Республиканский драматический театр в Черкесске прошёл очередной этап строительства
РОСТОВ. Из-за закрытого неба ростовские туристы застряли в Дубае
Усилить безопасность ключевых объектов намерены в Казахстане