ДАЙДЖЕСТ: |
«У нас, вы знаете, рождаемость достаточно высокая. Дети учатся, например, в Дагестане, в четыре смены. Председателем Правительства РФ была поставлена задача эту проблему решить. Мы планируем к 2016 году ввести около 15 объектов образования (это 15 школ: 2 - в Ставропольском крае, 7 - в Чеченской Республике, 5 школ - в Ингушетии). Кроме того, запланировано ввести около 15 объектов здравоохранения (это и ФАПы, и медицинские центры). Часть из них – это реконструкция, часть из них – новые объекты», - сказал он.
Говоря о реализации политики импортозамещения в СКФО, вице-премьер отметил, что «в области промышленности есть около 30 якорных проектов, которые в высокой степени готовности, и в рамках сельского хозяйства – 39 проектов, которые сегодня поданы территориями для инвестирования и соинвестирования вместе с федеральным бюджетом».
«Я думаю, что это действительно качественные проекты, которые могут быть реализованы. Часть из них уже реализуется на Северном Кавказе. Это и огромное предприятие по хранению и переработке овощной продукции в Кабардино-Балкарии, и большие тепличные хозяйства в Чеченской Республике, в Кабардино-Балкарии, в Ставропольском крае. Работают индустриальные парки достаточно эффективно – в Невинномысске сегодня один из лучших парков по сравнению с проектами по всей России», - отметил А. Хлопонин.
Напомним, на заседании комиссии, которое прошло под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, обсуждались вопросы импортозамещения в промышленности и АПК. В работе комиссии принял участие Глава ЧР Рамзан Кадыров.
![]() |
КЧР. Туристический бум стучится в Карачаево-Черкесию — рост на 10% обеспечен
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»
КБР.281 тысяча гектаров надежды: аграрии КБР завершили посевную кампанию
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК назначили выборы Губернатора Кубани
Россия вошла в ЭКОСОС ООН на 2026–2028 годы, победив Белоруссию в конкурентной борьбе
Рейсы между Ташкентом и Мумбаи запускает индийский лоукостер
КРАСНОДАР. Южный регион занял третье место по интересу россиян к недвижимости в Турции
Дно Аральского моря озеленят на границе Казахстана и Узбекистана