| ДАЙДЖЕСТ: |

Международный валютный фонд (МВФ) отказался помогать Греции до тех пор, пока страна не придет к соглашению с европейским союзом. Совет начальников не будет обговаривать ее до 2016-го года. Кроме того, в МВФ не удовлетворены темпами обещанных перемен. Это вынудило Афины обратиться за свежей программой, которая и требовала утверждения.
Предположительно, что 3-й программы помощи МВФ для Греции не будет — директорский состав не хочет обговаривать ее до начала 2016-го года.
Как пишет в четверг, 30 июля, редакция информационного агентства Financial Times, ознакомившаяся с «абсолютно конфиденциальным» отчетом о совещании членов правления фонда, состоявшемся накануне, у Греции слишком высок cейчас уровень задолженности, и Афины не сдержали свои былые обещания относительно проведения в государстве перемен. Он считает, что должны быть какие-то фискальные трансферты, некоторая степень политического союза, — говорит Варуфакис.
Домбровскис обозначил, что программа не завершена и такого предложения не было, но на заключительном саммите ЕС этот вопрос был поднят ссылаясь на вышеупомянутое решение. «Перенос полномочий по бюджетным решениям из Парижа в Брюссель». И значит, шансов получить деньги у Греции почти нет. В настоящее время эти критерии не выполняются, и в МВФ убеждены, что до осени ничего не поменяется.
Смысл последних заявлений чиновников МВФ сообщает о том, что возможность того, что международная кредитная организация предоставит Афинам нужные деньги на первом этапе перемен, является очень маловероятной.
Все прояснится уже к концу августа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Крымская весна в Чечне: от уроков до дебатов о единстве России
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана получила все экспертизы для технического расследования крушения самолета AZAL
ЧЕЧНЯ. Юбилей Росгвардии в Грозном: концерт, вдохновивший кадетов на подвиги и верность долгу
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде отправится на похороны Илии II
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Шахбаз Шариф поздравили друг друга с Рамазаном
Иран нанес сокрушительный удар «Насраллой» по НПЗ в Хайфе и базе США
КРАСНОДАР. Расходы иностранных туристов на Кубани выросли в пять раз за два года