| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом передает checheninfo.ru.
В самопровозглашенной Донецкой народной республике запустили собственного мобильного оператора «Феникс».
Работа оператора обеспечивается 345 базовыми станциями, охват доходит 98 процентов от всей территории ДНР.
«Например, функция SMS и звонки на иные мобильные операторы на время тестового периода будут недоступны, однако все это разрабатывается и в ближайшем будущем будет реализовано, в том числе и звонки в РФ".
Так террористы пробуют утаить свои разговоры от СБУ, которая, по их словам, прослушивает украинских операторов. «Украинские спецслужбы использовали места дислокации наших абонентов для координации обстрелов» — подчеркнул руководитель государственного учреждения «Республиканский оператор связи» Андрей Рудниченко.
«Что касается продаж, было принято решение, что пакеты будут реализовываться по паспорту и идентификационному коду». В середине июня оператор «Феникс» начал работать в пробном режиме для 6 тыс. первых абонентов. «С одной стороны, это опыт европейских стран и Российской Федерации, а с иной стороны, мы пытаемся защитить наше население от вероятностного мошенничества и террористических актов», — прибавил топ-менеджер.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах