| ДАЙДЖЕСТ: |

В Россельхознадзоре задумались о запрете поставок украинской свинины, — пишут «Ведомости» ссылаясь на представителя ведомства Алексея Алексеенко.
Это связано с распространением вируса африканской чумы свиней в приграничных с РФ украинских областях и эпидемией, которая вспыхнула в Киевской области на комбинате «Калита», передают checheninfo.ru.
Пока РСХН оценивает ситуацию, прибавил А. Алексеенко. Напомним, до этого говорилось, что кроме Киевской случаи заболевания домашних свиней африканской чумой зафиксированы и в Черниговской области. Русские производители мяса очень обеспокоены данным фактом, они отправили министру сельского хозяйства письмо с требованием закрыть границу. Для человека вирус АЧС опасности не представляет. В общероссийском потреблении свинины на импорт приходится порядка 13 процентов. Чума свиней — серьезная проблема, однако политический подтекст тоже нельзя исключать на фоне действующих мер, призванных обеспечить продбезопасность страны, полагает Михаил Бурмистров из «Infoline-аналитики». Практически все поголовье заболевших свиней гибнет.
По достоверным сведениям Госветфитослужбы, всего с 2012 года в Украинском государстве зарегистрировано 32 случая АЧС, из которых 16 — в дикой фауне.
![]() |
Снегопады в горах Грузии собрали в Верхнем Ларсе три тысячи грузовиков
Ю. ОСЕТИЯ. Как добраться поездом на Северный Кавказ в 2026 году?
ЧЕЧНЯ. Адлан Тимирханов: голос эпохи и совесть чеченской журналистики
Южная Корея вводит бесплатный мобильный интернет для всех с июня
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поздравила христианскую общину Азербайджана с Пасхой 2026
РОСТОВ. Православная Пасха остается одним из главных праздников, но меняет смысл
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Азербайджана завоевала медали на чемпионате Европы по тамблингу