| ДАЙДЖЕСТ: |
Китайский регулятор рынка ценных бумаг заблокировал счета брокерской фирмы, принадлежащей одному из крупнейших американских хедж-фондов Citadel. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей компании.
По данным информагентства, китайский Комитет по контролю над ценными бумагами подозревает американских финансистов в причастности к недавнему фондовому обвалу. За прошедшие полтора месяца акции на биржах Поднебесной подешевели в среднем на треть. Чиновников, занятых расследованием случившегося, насторожило количество так называемых «коротких позиций» (операций по продаже ценных бумаг), открытых Citadel Securities.
В Citadel заверяют, что активно инвестировали в регион на протяжении 15 лет и всегда поддерживали конструктивный диалог с властями, в том числе «по недавней волатильности на рынке».
Размер активов Citadel только за 2014 год вырос в полтора раза — до 25 миллиардов долларов. Издание Chicago Business объясняло такой успех базирующейся в Чикаго компании именно успешными инвестициями в Китай.
Личное состояние владельца Citadel Кеннета Гриффина оценивается в 5,5 миллиардов долларов. Его имя фигурирует в списке ключевых спонсоров президентской кампании Джеба Буша.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов