| ДАЙДЖЕСТ: |
Около 15% камер видеофиксации в Москве — муляжи, сообщил в эфире «Русской службы новостей» заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Дмитрий Горшков.
«Действительно, парк у нас довольно большой, и муляжи в нём присутствуют. Но в целом это не более 10-15%. У нас свыше 800 комплексов, которые ежедневно работают на территории Москвы и администрируют правонарушения, которые совершаются автовладельцами», — отметил Горшков.
Он высоко оценил эффективность камер видеофиксации нарушений, хотя и признал, что в случае, если номера залеплены грязью, техника может не распознать автомобиль. Замруководителя ЦОДД пояснил, что камера фиксирует весь поток транспорта. После этого фотографии с указанием места, времени и вида нарушения поступают в ЦОДД, далее в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений и затем уже в ГИБДД.
При этом функционал камер расширяется с изменением ПДД, отметил Горошков. «Одно из наших нововведений: сейчас осуществляется администрирование движения грузовых транспортных средств свыше 3,5 тонн по автомагистралям, в том числе по МКАД, далее второй полосы в черте города»,— рассказал он.
Всего, по словам замруководителя ЦОДД, на Московской кольцевой автодороге установлено около 100 камер.
Комментируя случай, когда водитель грузовика за два дня получил штраф на 400 тысяч рублей за въезд в Москву без спецпропуска, Горшков отметил, что это вполне возможно. В подобных случаях штраф приходит с каждой камеры, которая заметит правонарушителя. «Если пропуск отсутствует, то камера будет работать. Пропуск делается заранее, об этом нужно позаботиться. У нас везде, на всех подъездах к Москве висят информационные щиты, на которых говорится, что движение грузовиков без пропуска запрещено», — добавил замруководителя ЦОДД.
Горшков также отметил, что в местах, где из-за ремонта дорог меняется разметка, камера нарушения не фиксирует.
По данным УГИБДД по Москве, за полгода с помощью видеофиксаторов удалось выявить 4,7 миллиона нарушений ПДД.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
«Твой телефон — троянский конь»: как банки начнут блокировать переводы из-за вирусов
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе