| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщает checheninfo.ru ссылаясь на talks.su, об этом сообщается в заявлении пресс-центра Украинской федерации легкой атлетики государства Украины.
Речь идет о спортсменах: Вере Ребрик, Рустеме Дремеджы, Алексее Сокирском, Валерии Маре, Руслане Перестюку, Евгении Семененко, Алене Беляковой. Золото чемпионата РФ даст возможность ей выступить на чемпионате мира.
Федерация легкой атлетики Украинского государства (ФЛАУ), в соответствии с пунктом 5.4 di правил состязаний по легкой атлетике IAAF 2014-2015 годов, предоставила разрешение на сокращение срока допуска (карантина) представления Всероссийской федерации легкой атлетики спортсменами-легкоатлетами, которые приобрели русского гражданства.
В среду в Чебоксарах Ребрик выиграла чемпионат Российской Федерации с результатом 64,93 м и квалифицировалась на чемпионат мира в столице Китая - он пройдет с 22 по 30 августа.
ФЛАУ получила компенсационные средства от ВФЛА за переход спортсменов под русский флаг в сумме 170 тыс. долларов, которые будут ориентированы на программу подготовки украинских легкоатлетов к международным соревнованиям. «В том числе 20 процентов от этой суммы пойдут на поддержку вновь созданной Федерации легкой атлетики Крыма, которая продолжает заниматься легкоатлетами, которые сохранили украинское гражданство», — говорится в сообщении.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь под атаками дронов показал явку 63,44%
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему России и Азербайджану выгодно союзничество? | Алексей Наумов. Разбор
СЕВАСТОПОЛЬ. Усманов, Фридман и скромный учёный: как ЕС снял санкции с экс-ректора КФУ «за компанию»
АЗЕРБАЙДЖАН. Александр Плющенко стал десятым на соревнованиях в Батуми
ЧЕЧНЯ. Мост через Аргун в Чечне восстановили вдвое быстрее запланированного срока
АЗЕРБАЙДЖАН. Следом за Азербайджаном: как bp расширяется в Центральной Азии
КРЫМ. В Ялте открылась 11-я медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2026»