ДАЙДЖЕСТ: |
Глава правительства Дмитрий Медведев подписал план мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП.
По словам представителя секретариата Шувалова, в плане предусмотрено совершенствование деятельности владельцев автомобильных дорог, будет уточняться термин "аварийно-опасный участок" и закрепляться обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по утверждению перечня аварийно опасных участков, а также выработке первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.
"План предусматривает, что состояние участка дороги, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, является одним из важнейших аспектов рассмотрения ДТП, поэтому к повышенной ответственности за уровень аварийности на дороге и степень информирования граждан об этом планируется привлекать дорожные службы, а также тех, кто отвечал за строительство дороги", - сказал представитель секретариата.
Он отметил, что органы государственной власти субъектов федерации должны обеспечить ежегодное утверждение перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог. "Кроме того, создается система публичного мониторинга ситуации на дорогах с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог", - сказал представитель секретариата Шувалова.
По его словам, субъекты федерации обязаны тесно работать со средствами массовой информации и общественными организациями для информирования граждан, а также выработки условий для устранения причин аварийности на этом участке.
"Субъекты федерации обязаны сформировать механизмы взаимодействия владельцев автодорог и общественных организаций, представителей средств массовой информации и экспертного сообщества. План также предусматривает повышение ответственности граждан, должностных и юридических лиц за неисполнение предписаний органов государственного надзора и обеспечения безопасности дорожного движения", - сообщил представитель секретариата Шувалова.
По его словам, срок исполнения мероприятий, предусмотренных планом, четвертый квартал 2015 года - второй квартал 2016 года.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан