| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом свидетельствуют материалы Росстата.
По имеющимся последним сведениям на текущий момент Росстата, годовая инфляция летом доросла до 15,6 процента, к началу лета годовая инфляция доросла всего только до 15,3 процента. По сравнению тем же периодом прошедшего года инфляция ускорилась до 15,6%. Всего в самом начале 2015-го показатель инфляции набрал 9,4%. При этом в Республике Ингушетия прослеживается дефляция, другими словами снижение цен, на 0,8%, в Карачаево-Черкессии — на 0,1%.
Официальный прогноз Минэкономразвития по росту цен в 2015 г. составляет 11,9%, но руководитель министерства Алексей Улюкаев считает вероятной инфляцию в РФ 10-10,5%.
Во 2-ой половине 2014 года, уровень потребительских цен возрастал из-за скорого падения рубля вместе с решением руководства запретить импорт продовольствия из стран, наложивших санкции в отношении РФ. Говядина, рис, гречневая крупа, печенье, чай и соль поднялись в стоимости на 0,2-0,4%. Непродовольственные товары летом стали дороже на 0,5%. Ежели обесценение рубля продолжится, оно будет удерживать сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. По оценкам ЦБ, на 27 июля годовые темпы роста цен достигли 15,8%. При этом рост тарифов наблюдался фактически во всех областях, в том числе в столице России - на 40,9%, Пермском крае и Севастополе — на 16%, Чечне — на 12,5%. Например, на 0,9-2,1% стоит дороже шоколад, шоколадные конфеты, карамель, живая и охлажденная рыба и прочее.
Цены на сыры сычужные твердые и мягкие упали за месяц на 1,1%.
Отмечается, что ускорение инфляции к середине лета было ожидаемым.
![]() |
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма в этом году достигнут $5 млрд
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Устав края