ДАЙДЖЕСТ: |
Во втором случае речь может идти о защите сирийских бунтовщиков от радикальных исламистов.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу за несколько часов до этого объявил, что две страны «достигли прогресса» в применении Инджирлик североамериканскими военнослужащими самолетами.
При этом сотрудники американского оборонного ведомства отказались уточнить, был ли направлен удар против боевиков террористической организации «Исламское государство» либо экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра».
Летом Турция, которая входит в состав НАТО, практически с годичным опозданием позволила, наконец, США использовать для нанесения авиаударов по позициям экстремистов авиабазу, находящуюся в непосредственной близости к границе с Сирией. В руководстве Сирии подчеркнули, что каждая несогласованная с властями военная операция будет расценена как нарушение территориальной целостности Арабской Республики.
- Актуально помнить, что ни на что такое мы не нацелены, — сообщил Дэвис.
Пентагон также считает, что возможности Асада наносить удары по «30-й дивизии» почти сведены к нулю.
Между тем руководитель МИД Сирии Валид Муаллем объявил в среду, что США известили Дамаск о направлении в Сирию отряда «умеренной оппозиции».
Еще одной целью размещения самолетов США на турецких авиабазах стала поддержка той части сирийских вооруженных оппозиционеров, которые проходят тренировку у американских инструкторов, передает checheninfo.ru.
«Соединенные Штаты связались с нами, до того как они отправили эту группу и сказали, что сражаются против ИГ, но не сирийской армии», проинформировал он.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе стартовал международный салон изобретений «Новое время»
АРМЕНИЯ. Главы социальных министерств Армении и Турции провели встречу в Белграде
РОСТОВ. Количество объявлений об аренде гаражей в Ростове выросло более чем в два раза за год
АРМЕНИЯ. Государства-участники ЕАЭС могут интегрировать свои цифровые сервисы
Власти Крыма до конца месяца устранят дефицит топлива на автозаправках