| ДАЙДЖЕСТ: |

В 746 клещах, собранных в природе, возбудители клещевого энцефалита также не найдены, отмечается в сообщении. Об этом Псковскому агентству информации передал главный доктор Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. Кроме того, зафиксировано 145 подтвержденных случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом, в том числе у 13 детей до 14 лет. При этом один из заболевших с такой формой энцефалита скончался, он заразился при употреблении козьего молока.
«По состоянию на 6 августа лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 13 382 случая присасывания клещей, в том числе к детям — 3168». На отчетную дату против клещевого энцефалита привито по краю 186 тыс. человек, в том числе 57 тыс. детей, что составило 77,6% и 88,9% от плана соответственно. Позитивные результаты были получены в 8 случаях: по одному клещу были привезены из Дновского, Пустошкинского и Себежского районов, 5 - из Псковского.
Всего в самом начале сезона в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» на клещевой боррелиоз исследовано 1765 клещей, снятых с людей. Кроме того, вирусологи отыскали и иные инфекции.
В числе 17 тыс. обратившихся к докторам по поводу покусов клещом не менее четырех тыс. - дети.
![]() |
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в энергетике
Крупный оборонный завод времен СССР выставлен на торги в Казахстане
1911 год. «Терские ведомости» о назначении правительственных старшин
«Этот эффект сейчас все исследуют»: как квантовая связь изменит 7G
Разговор Путина и Алиева. Делимитация границы Азербайджана и Армении. Минная угроза в Карабахе
«Не баг, а фича»: аналитик РТУ МИРЭА объяснил природу «галлюцинаций» искусственного интеллекта
Москва и Тегеран заинтересованы в совместных проектах на Южном Кавказе