ДАЙДЖЕСТ: |
Профессионалы из NASA подготовили необычную видео-экскурсию по планете Церера.
В этом кратере размещена гора-пирамида, где были замечены неизвестные таинственные белые пятна.
Учение признаются, что для них остается непонятным появление этой наивысшей точки карликовой планеты, так как ее формирование не связано с образованиями кратеров.
На «Пирамиде» ученые подчеркнули яркие белые полосы, сбегающие со склона на одной из ее сторон — объяснения им пока нет.
«Почему она тут вообще-то существует?»
Кратер Оккатор (Occator) получил свое название в честь древнеримского Творца боронования. «Мы не знаем, однако верим, что скорое сближение с планетой ответит на этот вопрос», — приводит его слова РИА Новости.
Для составления видеогида ученые NASA использовали фотографии поверхности, переданные на Землю с зонда Dawn.
Благодаря представленному видеоролику юзеры сети в первый раз получили возможность полюбоваться трехмерной формой достопримечательностей Цереры. Профессионалы космического агентства объединили всю информацию, составив трехмерную карту Цереры.
![]() |
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Алматы проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ