| ДАЙДЖЕСТ: |

Профессионалы из NASA подготовили необычную видео-экскурсию по планете Церера.
В этом кратере размещена гора-пирамида, где были замечены неизвестные таинственные белые пятна.
Учение признаются, что для них остается непонятным появление этой наивысшей точки карликовой планеты, так как ее формирование не связано с образованиями кратеров.
На «Пирамиде» ученые подчеркнули яркие белые полосы, сбегающие со склона на одной из ее сторон — объяснения им пока нет.
«Почему она тут вообще-то существует?»
Кратер Оккатор (Occator) получил свое название в честь древнеримского Творца боронования. «Мы не знаем, однако верим, что скорое сближение с планетой ответит на этот вопрос», — приводит его слова РИА Новости.
Для составления видеогида ученые NASA использовали фотографии поверхности, переданные на Землю с зонда Dawn.
Благодаря представленному видеоролику юзеры сети в первый раз получили возможность полюбоваться трехмерной формой достопримечательностей Цереры. Профессионалы космического агентства объединили всю информацию, составив трехмерную карту Цереры.
![]() |
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма в этом году достигнут $5 млрд
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Устав края