| ДАЙДЖЕСТ: |
Урус-Мартановским городским судом 30 июля 2015 года, с участием государственного обвинителя Арби Баханоева рассмотрено уголовное дело в отношении Джохара Чужаева по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).
Установлено, что 16 марта 2015 года Чужаев, находясь в г. Пятигорск Ставропольского края, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «СПАЙС» массой 0.82 грамма и незаконно хранил при себе для последующего употребления до 18 марта текущего года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
В связи с тем, что следствием не установлены обстоятельства приобретения Чужаевым наркотического средства, а именно место и лицо, у которого оно было приобретено, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере» и вынесении частного постановления в адрес начальника СУ МВД России по ЧР, которое судом удовлетворено.
Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал Чужаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.
Пресс-служба прокуратуры Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com
![]() |
Заключение контракта на СВО в Москве: пошаговый путь от желания к службе
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»