ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом в субботу сказали в министерстве культуры страны, которое подготовило список соответствующих лиц.
В этом списке содержится 14 имен, среди которых указаны Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Иосиф Кобзон, Михаил Пореченков, Жерар Депардье, Григорий Лепс и некоторые остальные.
Минкульт Незалежной сделал достоянием список, который они готовили и согласовывали не менее месяца.
В цивилизованном ведомстве подчеркнули, что список будет пополняться. Список был составлен не министерством, а общественными организациями, которые и передали его в ведомство.
Например, мастер кино Жерар Депардье попал в список «врагов народа» за дружбу с Россией и наличие русского гражданства.
Противостоит им «белый список» русских и иностранных деятелей культуры, проявивших нормальную позицию. Им предполагается оказывать поддержку в организации выступлений и всяческое содействие во время их пребывания в государстве.
«Рассматривать деятелей культуры как угрозу государственной безопасности — по меньшей мере, странно». «Белыми» были признаны Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Андрей Мягков, Михаил Жванецкий и остальные.
![]() |
История одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном