ДАЙДЖЕСТ: |
Аэродинамическая труба позволяет тренировать мышцы военнослужащего при подготовке к выполнению заданий на управляемом парашюте, рассказал «Русской службе новостей» заместитель командующего ВДВ по боевой подготовке, генерал-лейтенант Андрей Холзаков.
Он пояснил, что аэродинамическая труба позволяет военнослужащему, которому предстоит совершать прыжки на управляемых парашютах с больших высот, тренировать себя не только в фигурных выступлениях, но и в готовности совершить те или иные действия.
«Парашютист может десантироваться с любой высоты, а раскрываться перед землёй он может на минимальной высоте. Либо у него будет поставлена другая задача – вдалеке от объекта раскрыть парашют и идти туда на управляемом парашюте», — отметил Холзаков.
Говоря о применении в войсках квадроциклов и мотодельтапланов, он сообщил, что хотя такие машины пока не стоят на снабжении воздушно-десантных войск, но на каждом сборе, который проводит командующий ВДВ генерал-полковник Шаманов, эти вопросы отрабатываются.
«В частичных случаях они применяются. У нас есть мотодельтапланы, появились и аэросани, это тоже один из способов заброски. Да, это не боевая машина, но иногда надо выполнить задачу срочно, с наименьшими потерями и шумом», — сказал заместитель командующего ВДВ по боевой подготовке.
![]() |
ГРУЗИЯ. В НАТО обеспокоились закрытием инфоцентра альянса в Грузии
ЧЕЧНЯ. Чечня и Иран договорились о сотрудничестве: соглашение подпишут в ближайший месяц
ДАГЕСТАН. Сергею Лаврову подарили дагестанский хурджин на презентации региона
ЧЕЧНЯ. Россия становится центром исламского финансирования: Сбербанк делает ставку на Кавказ
ЧЕЧНЯ. Ульяновская «Волга» поражает всех: бронзовые медали Чемпионата России по футзалу
ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» назвала имена лучших почтальонов страны