| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава региона отметил, что есть темы и проблемы, которые в обществе предпочитают не поднимать, но от этого их острота не снижается, и они не перестают существовать. К таким относится и ВИЧ.
«По моему поручению в Чечне данному вопросу уделяется пристальное внимание. Бюро ЗАГС не выдаёт свидетельства о регистрации брака без наличия медицинских справок о проверке на наличие ВИЧ. Также духовенство не благословляет союз молодых, если нет этих справок. Эта норма действует с начала 2011 года. За это время тест прошли 95502 человека. При этом выявлено 94 новых ВИЧ-инфицированных. Обойти этот порядок не сможет никто, независимо от должности, социального или материального положения. Я узнал, что Комитет Госдумы изучает возможность введения, в той или иной форме данного требования к вступающим в брак на всей территории страны», - сказал Рамзан Кадыров
Он также выразил уверенность в том, что это имело бы большой положительный результат, способствовало бы снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также роста числа больных среди молодожёнов. «Если будет такая необходимость, мы готовы поделиться опытом организации данной работы в Чечне. Призываю депутатов Госдумы положительно решить вопрос принятия решения!», - сказал Р. Кадыров.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья
АДЫГЕЯ. Не курьёз: змея в стиральной машине в Адыгее повторила сценарии от Владивостока до Оренбурга
ЧЕЧНЯ. «Тепло и забота» в горах Шатоя: волонтеры согрели одиноких стариков вниманием и трудом