ДАЙДЖЕСТ: |
В России надо строить тюрьмы и создавать условия осуждённым, сказал в эфире «Русской службы новостей» гендиректор концерна «Мосфильм», режиссёр Карен Шахназаров.
«Надо строить тюрьмы, а что в этом такого? Нужно нормальное строительство. Жизнь есть жизнь, надо создавать нормальные условия тем, кто осуждён», — отметил Шахназаров.
То, что люди осуждены, ещё не значит, что с ними надо обращаться, как со скотом, подчеркнул режиссёр.
По мнению гендиректора Мосфильма, для дебоширов нужно вводить уголовную ответственность, а также следует ужесточить наказание за серьёзные ДТП.
11 августа глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов предложил не заключать под стражу мелких правонарушителей, если в изоляторах нет свободных мест. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПЧ.
«Мы прошли по разным корпусам, побывали и в больших, и в маломестных камерах, и главная проблема, которую мы увидели — это не медицинское обслуживание, питание или отношение со стороны сотрудников администрации, а перелимит», — заявил Федотов после проверочного посещения СИЗО «Матросская тишина». По его мнению, в случае принятия такой меры следователи и судьи станут внимательнее относиться к избранию меры пресечения, и это хорошо повлияет на правоприменительную практику. По данным главы СПЧ, в следственном изоляторе имеется 1 639 мест, а содержится в нём 1 967 человек. «Наполняемость СИЗО составляет 187%, а такая ситуация недопустима», — говорится в сообщении Совета.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. Нетаньяху поблагодарил Баку за содействие диалогу Израиля и Турции
ИНГУШЕТИЯ. Удар по порядку: в Малгобеке разберутся с нападением на представителя власти
ИНГУШЕТИЯ. «Единая Россия» на контроле: партийный десант проверил Дом культуры в Джейрахе
АЗЕРБАЙДЖАН. В геологоразведке специалистам SOCAR поможет ExxonMobil
АСТРАХАНЬ. Фольклор, обряды и настроение праздника: Троичные гуляния ждут астраханцев
АСТРАХАНЬ. Смертельное столкновение: жертвами ДТП в Астрахани стали двое
ЧЕЧНЯ. Служили два земляка: Мацаев Усман из Шуани и Цинцаев Умар из Чишки
АЗЕРБАЙДЖАН. Турецкий лоукостер начал выполнять рейсы в Нахчыван и Гянджу