ДАЙДЖЕСТ: |
В Бразилии прошли массовые акции протеста с требованием отставки президента страны Дилмы Руссефф, передает AFP.
Организаторы акций заявили, что в воскресенье на улицы вышли в общей сложности 1,9 млн человек. Полиция оценила колличество протестующих в 866 тыс. человек.
Демонстрации прошли в столице Бразилиа, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и других городах, передает РБК.
«Мы больше не можем терпеть эту коррупцию», – заявил на проетстном марше в Сан-Паулу один из его организаторов Рожерио Шекер.
«Если конгресс хоть что-то понимает, то он примет решение в пользу импичмента», — подчеркнул он.
Сама Руссефф, комментируя протестные акции, сравнила импичмент с угрозой государственного переворота и заявила, что не будет отказываться от должности. «Правительство расценивает эти демонстрации как часть нормальной демократии», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
Прошедшая акция стала третьей в этом году. В апреле в крупных бразильских городах прошли многотысячные демонстрации с аналогичным требованием. Ранее подобные акции прошли в Бразилии в середине марта: тогда Руссефф обвинили в экономическом кризисе и повышении уровня коррупции.
Поводом для демонстраций стал коррупционный скандал вокруг нефтяной корпорации Petrobras, главой которого на протяжении семи лет была Руссефф.
Как стало известно, некоторые функционеры от компании подписывали контракты и брали 3% от сделкок в качестве комиссионных. Потом эти деньги якобы использовались для подкупа политиков и должностных лиц. Эти деньги якобы потом использовались для подкупа политиков и должностных лиц.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял под контроль аварийный дом в Камызяке
КБР. Кабардино-Балкария внедряет усовершенствованную модель организации экстренной медпомощи
АСТРАХАНЬ. Около 6,5 млн кибератак совершено на информресурсы астраханских госучреждений в 2025 году
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе торжественно отметили День учителя и стартовал Год начальной школы
С. ОСЕТИЯ. В 14 школ Моздокского районо СО пришли работать участники программы «Земский учитель»
ЧЕЧНЯ. Муфтий Салахь-Хаджи Межиев и омбудсмен Мансур Солтаев укрепляют сотрудничество
Молодые реставраторы попрактикуются на объектах наследия Кавказа