| ДАЙДЖЕСТ: |
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration - FDA) одобрило производство и продажу средства для повышения сексуального желания для женщин. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Впрочем, эксперты пока сдержанно оценивают шансы препарата Addyi стать таким же хитом продаж, каким стала «Виагра», поскольку у него слишком большое количество противопоказаний. Так, «виагру для женщин» нельзя будет принимать одновременно с алкоголем - это грозит падением давления и обмороками - и с антигрибковыми препаратами.
«Это не то средство, которое можно принять за час до секса. Вы должны принимать его неделями и месяцами, чтобы увидеть какой-то положительный результат», - заявила психолог и врач-сексолог Леонор Тифер, призывавшая FDA не одобрять средство.
Тем не менее большинством голосов члены экспертного совета одобрили производство и продажу препарата. Однако таблетки будут отпускаться строго по рецепту.
«Пациенты и врачи должны полностью осознать риски, связанные с использованием Addyi», - заявила доктор Джанет Вудкок, директор центра оценки и исследования лекарственных средств FDA.
Лекарственное средство, разработанное компанией Sprout Pharmaceutical, нацелено на лечение женщин, испытывающих эмоциональный стресс от низкого либидо. Ранее FDA дважды отказывалось одобрять Addyi из-за побочных эффектов и невысокой эффективности.
![]() |
АРМЕНИЯ. Турпоток из России в Армению вырос на 60 тыс человек
После девяти проверок из десяти Cloudflare изменила статус домена max.ru
ЧЕЧНЯ. От гор Ауха до песков Иордании: судьба Султан-Мурада Хаджи
ЧЕЧНЯ. Исламский центр имени Пророка Мусы в Грозном выходит на финишную прямую
ЧЕЧНЯ. Кадыров оценил гала-концерт, посвящённый юбилею Ахмата-Хаджи Кадырова