ДАЙДЖЕСТ: |
Депутат госдумы от "Единой России" Разиет Натхо подготовила законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном России, сообщает 21 августа газета "Известия". На сегодняшний день за подобные действия предусмотрена лишь административная ответственность.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно ст. 70 Конституции РФ, государственный гимн наряду с флагом и гербом является официальным государственным символом страны, однако, несмотря на равный правовой статус, их правовая защита действующим законодательством разная.
Для исправления ситуации парламентарий предлагает ввести изменения в ст. 329 УК РФ - "Надругательство над официальными государственными символами РФ", которая предусматривает наказание за надругательство над флагом и гербом страны в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года. В текст статьи наряду с гербом и флагом предлагается включить государственный гимн.
"Этот законопроект, по моему мнению, позволит установить единый инструментарий для эффективной правовой защиты всех без исключения официальных государственных символов России, а это очень и очень важно, так как надругательство над ними - это по сути оскорбление чести нации и государства в целом", - сообщила депутат.
Уголовное наказание за надругательство над государственным гимном предусмотрено в таких странах, как Казахстан, Белоруссия и Украина. На Украине, например, за надругательство над государственным гимном можно сесть в тюрьму на срок до 3 лет.
www.ChechnyaTODAY.com
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 466 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала года
ЧЕЧНЯ. Адам Алханов опроверг фейки о ядерной угрозе для жителей ЧР
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершились масштабные соревнования ГТО среди студентов
АБХАЗИЯ. Российские туроператоры предложат новые отели в Абхазии для отдыха
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР поблагодарил Путина за поздравление Адама Кадырова со свадьбой
ЧЕЧНЯ. Бережливые технологии в детской больнице: эксперт оценил ход преобразований
Средний палец в камеру — не шутка: в России за это могут арестовать на 15 суток