| ДАЙДЖЕСТ: |
Депутаты намерены внести законопроект о возвращении курительных комнат на вокзалы и в аэропорты. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.
«Опыт применения закона об ограничении табака показал, что запрет на отсутствие курительных комнат в аэропортах и на вокзалах очень негативно сказывается, во-первых, на окружающих, потому что в туалеты зайти невозможно, там везде курят. Во-вторых, европейский опыт, когда во многих аэропортах существуют курилки, показывает, что ничего страшного здесь нет», — пояснил Калашников. По его словам, документ будет рассмотрен на заседании нижней палаты парламента в сентябре. Вместе с тем депутаты также намерены внести законопроект, разрешающий продажу табачной продукции в киосках с прессой.
В мае руководство аэропорта Шереметьево выступило с инициативой вернуть курительные комнаты в российские аэропорты. Представители столичного авиаузла назвали запрет неэффективным, потому что пассажиры нарушают закон и курят в туалетах.
В ноябре 2014 года Владимир Якунин, занимавший на тот момент пост президента РЖД, в своем блоге предлагал вернуть курительные помещения в поезда дальнего следования. По его словам, практика применения антитабачного закона в поездах недостаточно действенна.
Закон начал действовать летом 2013 года. С этого момента были закрыты курилки в аэропортах и на вокзалах. Год спустя список запрещенных для курения мест пополнился кафе и ресторанами.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Единство ради победы: волгоградский регион помогает военнослужащим
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи