| ДАЙДЖЕСТ: |
Новость о прощении абортов — фальсификация, рассказал «Русской службе новостей» протодиакон Андрей Кураев. Служитель церкви считает, что в католицизме и до этого могли простить грех любому раскаявшемуся человеку, в том числе и аборт.
«Я думаю, что это фейкова новость, вряд ли есть что-то новое. Полагаю, что в пасторских, православной и католической, церквях у священника всегда есть право простить истинно раскаянный грех, в том числе и грех аборта, а тем более у католиков, у которых есть и индульгенции, и чистилище. Не думаю, что здесь что-то принципиально новенькое», — подчеркнул Кураев.
Папа Римский Франциск разрешил всем священникам отпускать грех аборта. Понтифик написал об этом монсеньору Рино Физикелле, председателю Папского совета по содействию новой евангелизации.
До сих пор отпускать такой грех, который церковь приравнивает к убийству, могли только епархиальные епископы.
Разрешение священники получили по случаю грядущего Юбилейного года милосердия. Его проводят раз в 25 лет. Последний раз Юбилейный год отмечался в 2000 году при Иоанне Павле II.
![]() |
АБХАЗИЯ. Скоростные перевозки на "Комете" между Сочи и Сухумом субсидирует Росморречфлот
ЧЕЧНЯ. Качество мобильной связи станет приоритетом в Год горных районов.
«Единая Россия» ускоряет строительство школ и детсадов по всей стране
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР обсудил совершенствование учебников чеченского языка
КРЫМ. Глава Крыма Аксёнов вручил награды жителям в честь Дня республики