| ДАЙДЖЕСТ: |
Директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) сбила электричка. Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Жебрун погиб 3 сентября на 73-м году жизни, сообщает «Интерфакс».
Агентство уточняет, что Жебрун был сбит на переезде железнодорожной станции в Токсово, где у него была дача. Отмечается, что в момент происшествия он ехал на велосипеде, проигнорировав запрещающий сигнал светофора.
В НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера выразили соболезнования в связи со смертью профессора.
«Анатолий Борисович Жебрун был специалистом высочайшего уровня, талантливым организатором и руководителем, чутким и отзывчивым человеком. Его любили и уважали все, кто его знал. Это тяжелая утрата для отечественной науки, семьи, близких и всех тех, кто многие годы работал под руководством Анатолия Борисовича», — заявили в институте.
Жебрун проработал в НИИ имени Пастера более 38 лет. Он также был координатором Российско-Финляндской программы борьбы с инфекционными болезнями, активно развивал деятельность института в международной ассоциации Пастеровских институтов мира. Жебрун был награжден Национальным орденом Французской республики «За заслуги» за укрепление и развитие научных и культурных связей между Россией и Францией.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования