Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ислам Сайдаев: «КЧГД – в действии!»


Просмотров: 845Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Собеседник ИА «Грозный-информ» - начальник отдела территориальных представителей министерства по делам молодёжи Чеченской Республики, эксперт по вопросам кавказской политики, публицист Ислам Сайдаев - делится собственным анализом, прогнозами и просто мыслями по поводу ближайших перспектив:

- Существует древний принцип: «Не можешь победить врага – возглавь его!». Похоже, именно им не так давно решил воспользоваться лидер грузинской оппозиционной партии «Картули Даси» Джонди Багатурия, который в ходе пресс-конференции в Тбилиси около недели назад (4 сентября 2015 г.) позволил себе несколько странную риторику. Подтверждая тезис о необходимости налаживания российско-грузинских отношений, он позволил себе неожиданный пассаж. Судя по одному его высказыванию, именно Россия является сдерживающим фактором против агрессии в отношении Грузии со стороны северокавказских народов, включая чеченцев: «Некоторые наши глупые политики мечтают о том, чтобы Россия распалась, этого никогда не будет. Но не дай Бог, если она распадётся, перед какими соседями мы окажемся? Очень не благоприятными, да? Нашими соседями станут осетины, с которыми у нас конфликт, также чеченцы, ингуши».

До такого заявления ещё надо было додуматься, так как оно появилось на фоне учреждения в Грозном Комитета грузино-чеченской дружбы, и, в этой связи, прозвучавших по обе стороны Кавказского хребта положительных многообещающих комментариев, в которых вряд ли усматриваются опасения в отношении чеченцев. Скорей, даже наоборот! Не скрою, наша инициативная группа предполагала и обговаривала неизбежное появление деструктивных тенденций, наподобие демарша Джонди Багатурии, и поэтому нами изначально было решено ориентироваться на разумных единомышленников из числа грузинской общественности. А горланистых провокаторов всегда бывало полно!

Что мы имеем на данный момент? Из ряда вон запущенный конфликт, из которого, тем не менее, надо выбираться. Это ясно всем, как в Москве, так и в Тбилиси. Но результата пока не видно, потому что его возможно достичь только лишь этапами, огромной долей самоотверженности и колоссальным терпением. Конечно же, на данном этапе скепсиса куда больше, чем хотелось бы. Но, как говорится, вода точит камень!


По этой причине 28 августа текущего года в том же банкетном зале министерства ЧР по делам молодёжи прошло первое рабочее заседание Комитета чечено-грузинской дружбы, на повестке дня которого стояло обсуждение дальнейших направлений деятельности Комитета и выработка стратегических решений. Тимур Гаургаев и я принципиально высказали мысль о необходимости поездки в Тбилиси двух-трёх активистов КЧГД с целью организации и принятия участия в пресс-конференции для ознакомления грузинской общественности с целями и задачами Комитета, чтобы найти и обозначить круг единомышленников. В итоге решено, что члены КЧГД должны посетить Тбилиси. Были определены имена и фамилии. Думаю, в скором времени мы ещё услышим их.


Заодно нами был составлен текст обращения на имя Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, в целом одобренный и подписанный присутствующими. Мы прекрасно отдаём отчёт, какой мощный прорыв обещает случиться, если к данному проекту подключится такой политический тяжеловес, как лидер Чеченской Республики.


Надо отметить, в ходе второго рабочего заседания КЧГД в четверг, 3 сентября 2015 г. были озвучены эти же предложения, потому без развития диалога с грузинской стороной и живого контакта любая идея рискует стать формальностью. Кстати, мы намерены все вопросы решать путём консенсуса, то есть единогласным решением всех членов КЧГД, актив которого в перспективе будет расширен за счёт привлечения в его состав большего числа представителей Грузии. А пока, единогласным решением, в актив Комитета был принят общественный деятель Сайпуди Гучигов, который сообщил нам о том, что под контролем возглавляемой им организации проведена работа по уходу за кладбищами в Грозном, среди которых, кстати, немало грузинских захоронений, которые стараниями граждан Чеченской Республики в настоящее время ухожены и приведены в надлежащий порядок.


Нас переполняет чувство гордости из-за того, что в ответ на наши инициативы из Тбилиси последовал положительный отклик представителей грузинской общественности. Нас не меньше удивила и обрадовала вывешенная на сайте ИА «Грозный-информ» эксклюзивная публикация «Братья по крови», автор которой – член Общественной палаты Чеченской Республики, кандидат политологических наук Магомед Дадуев.


В свете упомянутого материала с экскурсом в историческое прошлое грузин и чеченцев, наряду с опубликованными в местных СМИ интервью грузинских политологов Гелы Хмаладзе и Соломона Лебанидзе, на упомянутых заседаниях КЧГД мы решили активизировать взаимодействие с общественным сегментом Республики Грузия, учитывая в целом положительный резонанс в адрес наших недавних инициатив.


Буквально вчера до нас дошло прискорбное известие о горе, постигшем Соломона Лебанидзе, которое связано с кончиной его матери. Пользуясь случаем, хочу и от себя лично, и от всех членов Комитета чечено-грузинской дружбы выразить самые искренние соболезнования Соломону. Пусть Господь дарует тебе терпение!


Хочу особо подчеркнуть, что КЧГД по-прежнему в действии! Мы отдаём себе отчёт в том, что накопилось изрядное количество негатива, в преодолении которого нам предстоит ещё много работы. Но рады тому шансу, который нам даровал Всевышний на пути примирения двух братских народов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"