| ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее суд Южно-Сахалинска признал книгу о сурах Корана экстремистской. Это решение возмутило главу Чечни Рамзана Кадырова. В своём Instagram он назвал судью Наталью Перченко и прокурора Билобровца «национальными предателями и шайтанами».
Позицию Кадырова поддержал депутат Госдумы от Чечни, член фракции «Единая Россия» Шамсаил Саралиев. Как он рассказал радиостанции «Говорит Москва», подобными решениями могут воспользоваться вербовщики запрещённой в России террористической организации «Исламское государство».
«Как вербуется у нас в России молодежь? Этим террористическим синдикатом придумываются легенды. Например, Башар Асад запретил ислам и он пропагандирует, чтобы молились на него. Человек сидит где-то там в любой точке России, до него доводится это через СМИ и интернет, и выдергивают за тысячи километров вот эту жертву. Ему дают дорогу, он попадет в логово террористического государства, где погибает. Такими непродуманными решениями создаётся прецедент. Это хорошая питательная среда для этих комиссаров террористов, которые будут говорить: вот, смотрите, в России запрещают ислам», – сказал Шамсаил Саралиев.
![]() |
Первый складной смартфон Apple не вызвал интереса у российских покупателей
ЧЕЧНЯ. Единое пособие на детей в Чечне: новые правила 2026 года и порядок оформления
Хакеры около двух лет шпионили за российской компанией с помощью вредоносной программы
ЧЕЧНЯ. Внимание! График плановых отключений электроэнергии в Чеченской Республике
Иран обвинил Германию в двойных стандартах из-за позиции по ударам Израиля
СТАВРОПОЛЬЕ. Резерв под ЧС и перераспределение без правок: как Ставрополье изменит бюджетный процесс