ДАЙДЖЕСТ: |
84,5 % респондентов считают решение Южно-Сахалинского суда о признании книги о сурах Корана «экстремистской» провокационным.
Голосование на сайте ИА «Чеченская Республика Сегодня» наглядно показывает, что очередная информационная диверсия потерпела фиаско. Учитывая статистику географического месторасположения посетителей сайта www.chechnyatoday.com мы видим, что решение вызвало негативную реакцию не только у населения республики и мусульман, но и жителей других регионов, стран, а также представителей других конфессий.
Напомним, что 12 августа судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба (Дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». Поводом для этого стали "Аль- Фатиха" и другие суры Корана. Сразу же, Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил о том что обжалует решение Южно-Сахалинского суда о признании экстремистскими некоторые суры из Корана.
-По моему поручению адвокатом подготовлена апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене данного решения как незаконного и необоснованного, - сообщил он.
Р. Кадыров подчеркнул, что суры из Корана, которые Южно-Сахалинский суд отнес к «экстремистским материалам», начинаются молитвы всего мирового мусульманского общества.
- Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают её десятки миллиард раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами? - отметил Р. Кадыров.
Глава ЧР также предложил запретить судам выносить вердикты, касающиеся Корана и других Священных писаний.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики ЧР
КЧР. В Карачаево-Черкесии воспитали новых чемпионов по грэпплингу
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре