| ДАЙДЖЕСТ: |
Суд Сахалинской области отменил решение Южно-Сахалинского суда о признании книги «Мольба к Богу» экстремистской. Представитель Главы ЧР на суде Саид-Магомед Чапанов назвал решение суда «знаковым». По его словам, это «победа всего мирового сообщества».
– Решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года о признании экстремистской книги «Мольба к Богу» отменить, – вынес вердикт Николай Крылов, председатель судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда.
Также суд принял решение отказать в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Южно-Сахалинска, согласно которому экстремистскими признавались фрагменты книги.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем аккаунте в сети инстаграм подчеркнул, что отмена решения суда – «торжество слова Всевышнего Аллаха и наглядное свидетельство тому, что любые попытки посягательства на Коран, обречены на полный провал».
– Нам приятно, что мы первыми подали исковое заявление о признании решения горсуда незаконным. Именно оно обратило внимание всего общества и политического руководства на нелепые выводы горсуда. Во всем мире с глубоким одобрением и признательностью воспринято решение Президента России Владимира Путина инициировать принятие Госдумой закона, запрещающего объявлять экстремистскими тексты Корана и книг других религий. Через неделю он будет принят в окончательном чтении. Нам всем нужно сплотиться вокруг своего национального лидера, стать ему опорой и поддержкой во всем, – заявил Кадыров.
Напомним, что судья Южно-Сахалинского горсуда Наталья Перченко 12 августа 2015 года по иску прокурора признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана. Против этого решения выступили Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а также Совет муфтиев России.
Хава Хасмагомадова
![]() |
«Бюро 1440» начало тесты спутникового интернета с опережением графика
АБХАЗИЯ. В Абхазии объяснили высокую стоимость билетов из России в Сухум
ЧЕЧНЯ. Армяне Грозного: забытая страница истории многонационального города
ГРУЗИЯ. Кобахидзе открыл в Кахети авиапоселок для подготовки грузинских пилотов
ГРУЗИЯ. Углубление партнерских отношений обсудили замглавы МИД Израиля и мэр Тбилиси
ГРУЗИЯ. Черноморское побережье Грузии ждет масштабное обновление
ГРУЗИЯ. Поставки говядины из России в Грузию выросли до трехлетнего максимума