Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Благотворительная ярмарка собрала книголюбов Грозного


Просмотров: 771Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня в Сквере журналистов, в Грозном, проходит книжная ярмарка. Книголюбы Грозного на протяжении всего дня смогут прийти и приобрести печатные издания русских, осетинских, чеченских, ингушских, дагестанских, туркменских авторов по сниженной цене.

Организатором мероприятия является РОО «Оптимум» совместно с министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации при поддержке департамента культуры мэрии г. Грозного.

В рамках ярмарки проводится благотворительная книжная лотерея под названием «Читатель». Как рассказал президент РОО «Оптимум» Руслан Ахмаев в комментарии для «Грозный-информ», данная лотерея призвана популяризировать художественную, научную и другую литературу. Организаторами лотереи являются РОО «Оптимум», МОО «Общество русско-чеченской дружбы», АНО «Институт инновационного развития».


- Сегодняшняя молодежь слабо интересуется литературой. Мы решили внести свою лепту в привлечение представителей подрастающего поколения к чтению. В связи с Годом литературы планируем и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, сегодняшнее является как бы пробным, - отметил Р.Ахмаев.


Перед посетителями выступил заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев. Он поблагодарил организаторов за проведение столь важного мероприятия, отметив, что «книга с давних времен является бесценным источником различных знаний для человека». «Несмотря на то, что впереди идут современные технологии - компьютеры, электронные книги приходят на смену бумаге, книги и книжные издания не потеряли свою ценность», - отметил он.



Фото Луизы Цагуевой

Почетными гостями мероприятия стали генеральный директор издательства «Юный ключ» Вадим Рахманов из Москвы и руководитель патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов из республики Северная Осетия-Асетия. Они приехали в республику впервые, по приглашению Руслана Ахмаева, и планируют вернуться снова.


Издательство «Новый ключ» в течение пятнадцати лет выпускает духовную литературу, поэзию, детские книги, фольклор. В частности, издано несколько сборников фольклора Сибири.


Тимур Рахманов привез с собой местную литературу на осетинском языке.


- Эти книги я хочу оставить в Грозном, а именно - подарить Национальной библиотеке. Я надеюсь, что там, в скором времени, появится фонд осетинской литературы, который будет постепенно пополняться, - отметил он в комментарии для нашего агентства.


На ярмарку со своими книгами приехали представители общественных и патриотических организаций из Дагестана, Ингушетии, Московской области и т.д. Им вручили грамоты и медали «За укрепление межнационального мира».


Мероприятие радует посетителей насыщенной концертной программой, все желающие получают лотерейные билеты. Результаты розыгрыша будут опубликованы в газетах «Вести республики», «Даймохк» и «Чеченский правозащитник».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"