| ДАЙДЖЕСТ: |
После масштабной реконструкции, которая длилась 10 лет, площадь комплекса увеличилась в 20 раз, до 19 тыс. кв. м. Московская соборная мечеть состоит из 6-ти этажей. Теперь она стала самой крупной в Европе. Отныне мусульманская святыня может вместить до 10 000 верующих.
Как пишет ИА «ТАСС», 3 этажа из 6-ти отведены для богослужения, остальные комнаты предназначены для омовения, среди них же и служебные помещения. Есть конференц-зал с кабинами для синхронного перевода, также в мечети установлены 7 скоростных лифтов, мониторы для ведения трансляций, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры.
Почетное право открыть Московскую соборную мечеть было предоставлено Президенту РФ Владимиру Путину и Главе ДУМ РФ шейху Равилю Гайнутдину.
«Это историческое событие, способствующее укреплению мира, развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений стран, народов и культур», - сказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
«Гоподин Эрдоган, господин Аббас, священнослужители, гости и друзья. Поздравляю Вас с открытием обновленной Московской соборной мечети. Это большое событие для российских мусульман. Она обрела новый, современный, великолепный вид, достойный столицы, достойный России, в которой Ислам по закону является одной из традиционных религий. Хочу поблагодарить тех, кто принял участие в его реконструкции, тех, кто принес пожертвования. Верим, что Московская соборная мечеть станет для мусульман России важнейшим духовным центром, источником просвещения, истины, подлинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность, объединять не только мусульман, но и представителей других религиозных конфессий», - сказал Президент России Владимир Путин.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе начали строительство детсада на 280 мест
Почта, РЖД и госсайты: в Тульской области стали доступны без мобильного интернета
АБХАЗИЯ. Россия получила меньше мандаринов, но больше фейхоа из Абхазии
Как не потерять деньги на икре: депутат предупредил о новой схеме обмана
КРЫМ. В Симферополе завершают строительство школы на 500 мест
Тегеран заинтересован в продовольственном сотрудничестве с Москвой
Соглашение России и США по утилизации оружейного плутония перестало действовать