Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров передал Московской Соборной мечети на вечное хранение волос Пророка Мухаммада (мир Ему)


Просмотров: 1 155Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, являющийся Хранителем Реликвий Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах приветствует), принял решение передать Московской Соборной мечети на вечное хранение волос Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах приветствует). Об этом Глава ЧР сообщил на своей странице в социальной сети инстаграм.

Ассаламу алайкум! Открытие соборной мечети в столице нашей Родины - Москве и выступление на торжественной церемонии Президента России Владимира Путина является большим событием для всех мусульман России. В Москве живут миллионы наших братьев по вере, а также бывают тысячи мусульман из других стран. Я, как Хранитель Великих Реликвий Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах приветствует), принял решение передать в мечеть на вечное хранение волос нашего Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах приветствует). Это произойдёт в торжественной обстановке с соблюдением соответствующих норм. Уверен, что это послужит ещё большему повышению роли мечети в жизни мусульман нашей страны. Да смилостивится Аллах над Уммой Посланника (да благословит Его Аллах приветствует), - написал он.

Напомним, накануне состоялось открытие Московской Соборной мечети. Свои двери святыня вновь открывает после реконструкции, которая длилась в течение 10-ти лет. Торжественное открытие прошло накануне главного мусульманского праздника Курбан-байрам.


Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице. Реставрация началась в 2005 году, когда здание было признано аварийным, и в любой момент могла обвалиться кровля. Теперь же в Соборной мечети в комфортных условиях могут совершать намазы до 10 тыс. верующих одновременно, что, однако, не решит проблему вынужденного совершения молитв мусульманами на прилегающих улицах. По данным муфтия, в городе проживает порядка 2 млн мусульман, для которых действует лишь шесть мечетей.


Обновленная мечеть позволит совершать молитвы в значительно лучших условиях, чем до реставрации. Три из шести этажей здания занял собственно зал для богослужений, остальные - комнаты для омовения, служебные помещения, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал с кабинами для синхронного перевода. Кроме того, в мечети установлены семь скоростных лифтов, мониторы для ведения трансляций, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры.


Здание мечети гармонично вписывается в архитектуру города. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Возведены два минарета высотой по 78 метров. Многочисленные узоры в интерьерах и внешнем убранстве мечети выполнены в полном соответствии с традициями зодческой школы российских мусульман. Наброски орнаментов делал лично Гайнутдин.


В церемонии открытия Московской Соборной мечети приняли участие Президент России Владимир Путин, Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин президент Турции Реджепа Эрдогана, Палестины Махмуд Аббас, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, ряд глав регионов России, представители духовенства, высшей законодательной и исполнительной власти, тысячи мусульман.


За время реализации проекта было освоено $170 млн. Значительная часть средств - пожертвования простых верующих. Поддержку оказал предприниматель Сулейман Керимов. От правительства Турции переданы в дар мечети парадные двери, люстры, молельные коврики. Кроме того, турецкие мастера безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали стены мечети.


К открытию Соборной мечети Совет муфтиев России издал Золотую книгу памяти с десятками тысяч имен благотворителей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"