| ДАЙДЖЕСТ: |
Сочинская полиция расследует обстоятельства конфликта между священником и местными жителями. Словесная перепалка завершилась дракой с одним из сельчан, в результате чего служитель церкви получил травмы, сообщили агентству ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД по Краснодарскому краю.
Конфликт с участием настоятеля храма Святых Царственных Мучеников, иеромонаха Лазаря, и представителя армянской диаспоры произошел 16 сентября в поселке Госсортучасток Лазаревского района Сочи. С заявлениями об избиении в полицию обратились оба участника драки. Возбуждено уголовное дело по статье 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») УК РФ, отметили в полиции.
Из объяснений служителя церкви следует, что он узнал о выращивании местной молодежью конопли. Он решил поговорить с молодыми людьми, но диалога не состоялось и они избили священника битами. По версии молодых людей, иеромонах Лазарь был пьян и сам спровоцировал драку. После того как в конфликт попытался вмешаться юноша армянской национальности, священник разразился бранью в адрес армянского народа, упомянув геноцид 1915 года, уточняет «Газета.ру».
Председатель городского отделения Союза армян России Гамаяк Устьян в свою очередь заявил ТАСС, что произошедшее носит исключительно бытовой характер и никак не связано с межнациональными отношениями. «Мы уже обсудили этот конфликт со всеми участниками и свидетелями драки, считаем, что им необходимо извиниться друг перед другом и примириться», — рассказал Устьян.
По данным газеты «Еркрамас», Кубанская митрополия Русской православной церкви уже осудила поступок священника. В итоге иеромонах Лазарь получил строгий выговор с занесением в личное дело.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Победителем чемпионата мира ФИФА U-15 в Баку стала Испания
АЗЕРБАЙДЖАН. Вугар Керимов назвал площадь будущего Карабахского нацпарка
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей