| ДАЙДЖЕСТ: |
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин покинул зал Генассамблеи ООН во время выступления президента Украины Петра Порошенко на саммите по Целям устойчивого развития ООН. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Вместе с ним из помещения вышли несколько человек.
«Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита», — рассказал ТАСС высокопоставленный российский дипломат. По информации агентства, в зале остался только один делегат от РФ, поскольку «российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания».
По данным РИА Новости, зал покинул только руководитель делегации — Виталий Чуркин. «Неправильно утверждать, что российская делегация покинула зал во время выступления украинского лидера», — сообщил дипломатический источник, отметив, что «значительная часть делегации находилась в зале». Он уточнил, что глава МИД России Сергей Лавров не присутствовал в зале — он находился в комнате ожидания, поскольку должен был выйти на трибуну после Порошенко.
В тот же день на конференции в Нью-Йорке президент Украины заявил, что глобальная безопасность зависит от того, каким образом разрешится конфликт на юго-востоке страны. Он также отметил, что Киев не собирается советоваться с Москвой «относительно того, быть ли украинцам европейской нацией».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля