| ДАЙДЖЕСТ: |
Имидж президента США Барака Хуссейна Обамы известен всем: блистательный политик, интеллектуал, обладающий харизмой и особым видением, выдающийся оратор, идеально сочетающий «белые» манеры и черный цвет кожи.
Необычной также является история его жизни. Он умеет смотреть в камеру с мессианской уверенностью в собственной правоте. Все эти качества помогли Обаме создать привлекательную упаковку политического товара, который был успехом продан американским избирателям.
Обаме удалось выделиться из круга своих соперников. Но при этом он всегда с уважением отзывался о традициях и наследии предыдущих президентов США. Америка была очарована Обамой и купила его, словно новый, модный и усовершенствованный гаджет.
Для того, чтобы поддерживать подобный имидж необходимо демонстрировать последовательность и действовать в определенном русле — даже тогда, когда окружающая реальность постоянно меняется. Однако Обама не считал нужным действовать подобным образом. Он не выполнил ни единого обещания, данного им американскому избирателю и международной общественности. В том, что касается внешней политики, американский президент проявил себя слабым и безвольным лидером. Если говорить о нашем регионе, то Обама продемонстрировал абсолютное непонимание ближневосточных реалий, в целом, и израильской ситуации, в частности.
«Блистательные качества» Обамы оказались обычным лицемерием и двойными стандартами. Он позволил сирийскому диктатору Асаду безнаказанно использовать химическое оружие. Его молчаливое содействие сирийскому убийце привело к полному хаосу в этой стране и миллионной волне беженцев. В то же время Обама позволил турецкому премьер-министру Эрдогану атаковать курдов под предлогом войны с ИГИЛ. Обаме было прекрасно известно, что Турция заинтересована в первую очередь в подавлении курдского сопротивления. Добавьте к этому также скандальный договор с исламистским Ираном.
Мир помнит бездарные действия администрации Обамы в Ираке, Ливии и Афганистане. Мы помним его визиты в Израиль. Его сочувственные заявления в адрес израильтян, страдающих от ракетного террора ХАМАС, представляют собой полный диссонанс с его реальными действиями в регионе.
Внешняя политика Обамы является полным фиаско. Статус России на международной арене усилился. Мы вступили в новую, постамериканскую, эпоху. Ставка Асада на Путина оказалась верной. Россия посылает в Сирию оружие и военных. Из-за политики Обамы на Ближнем Востоке Израиль оказался в проблематичной ситуации.
![]() |
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил 2026 год Годом горных районов и МСП
КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
ЧЕЧНЯ. «Ёлка желаний» в Чечне: активисты исполнили мечту маленького Ахмеда
ЧЕЧНЯ. Более 10 тысяч многодетных мам в Чечне получат повышенную пенсию с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь в Чечне работала без перерыва: более 17 тысяч вызовов за праздничные дни
Майя Санду допустила роспуск Молдавии ради объединения с Румынией