| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост или же будет отстранен от власти насильно. Об этом он сказал журналистам после встречи с союзниками Саудовской Аравии в Нью-Йорке, передает AFP.Фото: ReutersГлава МИД королевства отклонил призывы России сформировать международную коалицию, чтобы помочь Асаду бороться с террористической группировкой «Исламское государство», и назвал лучшим выходом из ситуации отставку сирийского президента.
«В Сирии для Асада нет будущего», — подчеркнул министр.
По мнению Аделя аль-Джубейра, есть два варианта урегулирования конфликта в Сирии, наиболее «предпочтительным» из которых является «политический процесс с созданием переходного совета». «Другим вариантом является военный, который также закончится отстранением Башара Асада от власти», — предупредил он.
В августе этого года Адель аль-Джубейр уже заявлял, что Эр-Рияд неизменно выступает за уход Асада с поста президента Сирии. «Позиция Королевства Саудовская Аравия по отношению к кризису в Сирии не изменилась: она основывается на пунктах первого Женевского коммюнике, и в будущем Сирии нет места нынешнему президенту Асаду», — подчеркнул министр на пресс-конференции в Москве.
Читайте также:
Франция начала расследование военных преступлений режима Асада
![]() |
Цены на бензин и дизельное топливо на бирже снизились 27 октября
Захарова заявила, что Европа движется к саморазрушению — и это «очевиднее некуда»
С 1 января 2025 года за номера без флага России — штраф 500 рублей
ЧЕЧНЯ. Аргунские юные артисты завоевали Гран-при на международном фестивале в Минераловодске
«Активное долголетие» выходит на федеральный уровень: стартовала масштабная рекламная кампания
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с председателем Народного Совета ЛНР