| ДАЙДЖЕСТ: |
Уважаемые соотечественники!
Поздравляю вас с 197-летием Грозного!
День рождения столицы - особенный день для нас всех! Это действительно один из любимых праздников нашего народа.
Грозный на протяжении всей своей истории имел различную судьбу - от процветания и практически до полного уничтожения. Несмотря на это столица нашей республики стала одним из красивейших, процветающих городов нашей великой Родины. В этом, прежде всего, заслуга первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Проводимая им грамотная, мудрая политика позволила возродить из руин Грозный и сделать его таким, какой он есть сейчас. Сегодняшний Грозный - это победа над войной и разрухой, это благополучие его жителей.
Знаменательно то, что в год 197-летия Грозного наш национальный лидер, Президент России Владимир Путин своим указом присвоил городу почетное звание "Город воинской славы". Это решение стало историческим событием в жизни чеченского народа и всей России. Мы шли к этому дню через десятилетия, национальные трагедии, горе и страдания.
"Город воинской славы" - это почетное звание, которое является бесценным подарком для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и нас, потомков тех, кто мужественно, стойко, не жалея своих жизней боролся за свободу и независимость нашего Отечества от фашистской Германии.
Сегодня Грозный - это красивый, развивающийся город. Ежегодно его посещают десятки тысяч гостей, туристы из различных регионов России и зарубежья, которые восторженно отзываются о нем. Убежден, что мы сумеем сделать наш Грозный еще красивее и современнее.
Я желаю всем грозненцам, жителям Чеченской Республики и многочисленным гостям всего самого наилучшего, здоровья, счастья и удачи во всех добрых начинаниях!
Глава
Чеченской Республики
Р.А. Кадыров
![]() |
Американская компания вложит миллиарды в завод памяти для ИИ в Японии
ЧЕЧНЯ. Авко Унгаев: имам Чечни и соратник Бейбулата ТаймиеваВести Чеченской Республики 03.07.2026.
РОСТОВ. Администрация Ростова-на-Дону разработала проект оптимизации системы пассажирских перевозок
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона