ДАЙДЖЕСТ: |
Медведев и Беттель "обсудят проблематику двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной областях, в сфере высоких технологий, логистики и инфраструктуры, а также отдельные вопросы взаимодействия России и ЕС с учетом председательства Люксембурга в Совете Европейского союза", говорится в сообщении.
Беттель будет находиться в России с рабочим визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина. Во вторник, 6 октября, состоится его встреча с главой российского государства, на которой также предполагается рассмотреть перспективы отношений России и Евросоюза и другие "актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня", сообщила ранее пресс-служба Кремля.
Люксембург председательствует в ЕС во втором полугодии 2015 года в рамках традиционной ротации.
Отношения РФ и ЕС переживают непростой период из-за кризиса на Украине, европейских санкций против Москвы и ответных контрсанкций. В июле глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что во время своего председательства "Люксембург внесет вклад в оздоровление обстановки в ЕС и преодоление спада в диалоге между Россией и Евросоюзом".
Сам же премьер-министр Люксембурга в конце августа заявил, что ЕС и РФ необходима "стратегия выхода из кризиса" вокруг Украины. По его словам, в нынешней ситуации "проигрывает Европа, проигрывает Россия, проигрывает Украина", а "цикл санкций и ответных мер наносит ущерб всем".
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгограде обломки сбитого дрона упали на крышу МКД
РОСТОВ. В Ростовской области 35 медучреждений получили новые автомобили
АБХАЗИЯ. Открылась продажа билетов на туристический поезд "Рица" в Абхазию
РОСТОВ. В Ростовской области военные отразили атаку беспилотников в Миллеровском районе
АБХАЗИЯ. Россияне стали чаще путешествовать за рубеж летом – РСТ