| ДАЙДЖЕСТ: |
Гидрометцентр России даст имена опасным циклонам и антициклонам. Об этом сообщается на сайте метеослужбы.
«В умеренных широтах погодные системы (циклоны, антициклоны) могут отличаться значительной интенсивностью и повышенным риском воздействия на экономику и привычный ежедневный ход жизни. Присваивание имен таким системам могло бы обеспечить более удобную их идентификацию и способствовало бы повышению осведомленности о неблагоприятных погодных условиях и обеспечению большей безопасности населения», — говорится в пресс-релизе.
Список имен будет составлен из вариантов, предложенных пользователями соцсетей на страницах Гидрометцентра во «ВКонтакте» и Facebook, а также в Twitter (в этом случае придется отправить сообщение пользователю @meteoinfo_ru с хештегом #именадлянашейпогоды). Синоптики пообещали выбрать 50 наиболее часто предлагаемых благозвучных мужских и женских имен.
Отмечается, что процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской. Если уже получивший имя циклон переместится в Европу, название меняться не будет.
Имена циклонам и антициклонам дают во многих странах мира. В Германии эта традиция насчитывает второй десяток лет. В частности, там есть Годар, Эдвин и Кирилл. С осени 2015 года имена присвоены штормовым циклонам в Великобритании и Ирландии, например Святой Иуда.
В настоящее время российские метеорологи дают названия группам циклонов и антициклонов в зависимости от географического района их формирования или траектории перемещения: южные циклоны (черноморские, каспийские), ныряющие циклоны, дальневосточные штормовые циклоны, блокирующие антициклоны и другие.
![]() |
Запад рассматривает вариант с диверсией на Запорожской АЭС – СВР России
Подорожание связи в 2026: на сколько вырастут цены и какие услуги затронет
АСТРАХАНЬ. Энергетики Астраханской области обеспечили электричеством 2,8 тысячи новых объектов
Фатима Даудова представила персональную выставку в Санкт-Петербурге
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области установили запрет на препятствование отлову бездомных собак
ЧЕЧНЯ. Духовные наставники Чечни с гуманитарной миссией посетили батальон «Эрзи» в ЛНР
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР потребовал кадровых решений в школах Серноводского района