| ДАЙДЖЕСТ: |
ОНФ 15 октября проведет вебинар по обучению независимых СМИ противостоять финансовому давлению местных властей
15 октября 2015 года в 10:00 мск пройдет вебинар для независимых региональных и муниципальных СМИ на тему: «Инструменты финансового давления на СМИ: как с этим бороться. Судебная практика». Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ ответят на вопросы, касающиеся законодательного регулирования участия в тендерах по информационному освещению деятельности органов власти, и расскажут о судебной практике в этой сфере.
В последнее время в Центр поступают многочисленные обращения от журналистов, которые пострадали от различных инструментов финансового давления. Большая часть обращений представителей независимых СМИ из регионов связана с их неудачным участием в госзакупках по информационному освещению деятельности региональных и муниципальных органов власти и официальной публикации обязательных нормативно-правовых документов. Основной причиной проигрыша в торгах журналисты называют то, что техническое задание формируется под «своего» поставщика - лояльное госзаказчику СМИ. При этом немало проблем возникает и у тех, кто заключил такого рода контракты: есть случаи, когда власти досрочно расторгали договор об оказании информационных услуг из-за того, что их не устраивала редакционная политика издания.
«То есть посыл чиновников в адрес журналистов предельно ясен: хочешь сохранить договор с местной администрацией – все материалы издания должны носить лояльный к власти характер. Очевидно, что контракты на оказание информационных услуг или публикацию официальных документов очень часто используются как попытка подкупить редакции и вынудить их в сложных экономических условиях «полюбить» власть ради своего выживания. О том, как журналистам грамотно вести себя при попытках такого давления, мы и будем говорить в ходе вебинара. Мы планируем сделать серию таких вебинаров по мере накопления судебной практики: наша задача добиться, чтобы средства, выделяемые из региональных и муниципальных бюджетов на информирование граждан о деятельность органов власти, шли не на пиар чиновников, а действительно служили людям и помогали журналистам выживать в это сложное время», - сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.
В мероприятии также примут участие руководитель Центра правового мониторинга Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь, и заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константин Головщинский. Эксперты обсудят с участниками вебинара реальные случаи финансового давления со стороны органов власти на независимые СМИ, расскажут о претензионной и судебной практике в данной сфере.
Ссылка для регистрации участников и просмотра вебинара:
https://vcs.imind.ru/#join:t6b4403d8-1c7a-4696-9668-8ae28e82c334
Пресс-служба ОНФ
![]() |
ЧЕЧНЯ. Учитель учеников и народа: когда отказ от власти становится силой
ЧЕЧНЯ. Пассажирам вернут даже невозвратные билеты при задержке рейса на 30 минут
Выгода с опережением: объём денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Постельное бельё премиум-класса: когда сон становится роскошью
Профессиональная переподготовка по нефтегазовому делу: как войти в одну из ключевых отраслей России
Профессиональная переподготовка на психолога: как начать новую карьеру в сфере психологии
ООО «Компэлс Интеграция» и современные светодиодные экраны для сцены: технологии, которые впечатляют
Круглый стол «Маршрут Трампа» и «Перекресток мира» – прогнозы и перспективы»