| ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersТолчки от землетрясения почувствовали также жители центральноазиатских стран и даже Новосибирска.
Из всех затронутых землетрясением стран приходят сообщения о десятках раненых.
Ближайшим к эпицентру землетрясения стал город Файзабад, находящийся в Афганистане. По оценке Геологической службы США, очаг землетрясения находился на глубине около 200 км. Как говорят эксперты, если бы землетрясение произошло ближе к поверхности, разрушения были бы более масштабными.
По последним данным, в Пакистане стихия унесла жизни по меньшей мере 147 человек, в Афганистане — 35, более 120 получили травмы.
В афганской провинции Тахар давка в школе для девочек во время землетрясения привела к гибели 12 учениц, еще 25 девочек были ранены.
Посольство Беларуси в Пакистане принимает меры по выявлению пострадавших в землетрясении белорусов
Фото: ReutersВ Пакистане большинство сообщений о погибших приходит из северных районов страны. Из-за недостатка коммуникации и инфраструктуры количество смертей в этих районах может оказаться очень высоким.
В столице Индии, Дели, как и в столицах Пакистана и Афганистана, проведена эвакуация. Премьер-министр страны Нарендра Моди написал в твиттере, что поручил правительству провести экстренную оценку ущерба.
«Мы готовы оказывать помощь во всех районах, где она потребуется, включая Афганистан и Пакистан», — написал Моди.
Фото: ReutersКорреспондент Би-би-си в Таджикистане сообщает, что толчки спровоцировали камнепады в некоторых регионах страны. Также таджикские спасатели сообщают о разрушении домов и повреждении инфраструктуры.
Сообщается, что толчки от землетрясения почувствовали жители Новосибирска. «Люди звонили и говорили, что они ощущали землетрясение на высоких этажах. Просто настолько сильное землетрясение, что от него волны дошли за 2,5 тысячи километров», — цитирует агентство ТАСС собеседника в Геофизической службе СО РАН.
Фото: ReutersВ 2005 году землетрясение сравнимой магнитуды на севере Пакистана унесло жизни более чем 18 тысяч граждан страны.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан, Грузия, Узбекистан и Туркменистан расширяют сотрудничество по Среднему коридору
ГРУЗИЯ. Саакашвили не признал свою вину по делу о государственном перевороте
ГРУЗИЯ. Глава правительства Грузии пропустит Мюнхенскую конференцию
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года
Израиль рассматривает возможность введения смертной казни для палестинских заключённых
ЧЕЧНЯ. Благотворительность в месяц Шаабан: фонд Кадырова поддержал коммунальщиков Чечни