| ДАЙДЖЕСТ: |
Этот вопрос обсуждался на встрече с руководителем штаба по реконструкции системы водоснабжения района, советником Главы ЧР, депутатом Госдумы России Адамом Делимхановым и руководителем администрации Гудермесского района Зауром Хизриевым.
По словам А. Делимханова, все работы ведутся с опережением графика, при этом в ходе реконструкции используются материалы только высокого качества.
Как отметил А. Делимханов, строительство магистрального водопровода Кади-Юрт - Комсомольское позволит обеспечить водой 10 населенных пунктов. В Кади-Юрте уже действует водонапорная станция с шестью насосами. Из села Энгеной в этом направлении идет проводка 6 км трубопровода. В Кади-Юрте уже сданы 2 резервуара емкостью по 800 кубометров. На Джалкинском водозаборе также возведен резервуар объемом 1000 кубометров. А всего в районе установят 13 резервуаров. Улучшение водоснабжения, таким образом, коснется практически всех населенных пунктов района. Для этого строятся десятки километров водопроводов, насосных станций, внутрипоселковых сетей.
Одновременно с этим проводится и реконструкция электросетей района. В ближайшее время запланировано открытие новой электроподстанции «Гудермес-Сити» мощностью 50 мегаВатт. Основные работы здесь уже завершены. Ныне действующая подстанция вырабатывает всего 32 мегаВатт электроэнергии, что недостаточно для района. Введение в строй новой станции полностью решит вопрос обеспечения электричеством всего района на перспективу.
Глава ЧР выразил А. Делимханову благодарность за проявленную оперативность по выполнению поручения.
Напомним, все работы в районе проводятся за счет частных инвестиций.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря