| ДАЙДЖЕСТ: |
Первая лодка затонула около греческого острова Калимнос утром в пятницу, 30 октября. По словам очевидцев, на борту было около 150 человек, они пытались добраться до Греции из Турции. Большинству пострадавших удалось спастись, но 19 человек (в том числе 10 детей) погибли, спасатели достали их тела из воды.
Второе судно потерпело крушение в ночь на пятницу. Оно затонуло около острова Родос. Спасатели нашли тела женщины и двух детей. Шестерым из девяти их спутников удалось спастись, трое считаются пропавшими без вести.
Крушения лодок, на которых мигранты пытаются добраться до Европы из объятых войнами стран Ближнего Востока и Северной Африки, происходят нередко: в результате аналогичных случаев в октябре погибли 68 человек.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 тысяч беженцев, еще около 3 тысяч погибли в пути. При этом только в Грецию ежедневно прибывают 4 тысячи человек.
![]() |
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования
Открытие российских ученых поможет спасать новорожденных от тяжелых повреждений мозга.
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров наградил заслуженного тренера России за вклад в развитие борьбы
ЧЕЧНЯ. Чечня возглавила рейтинг по удовлетворённости ЖКХ и благоустройству
ЧЕЧНЯ. Чечня демонстрирует успехи в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»