Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Штрихи к портрету "Сердца Чечни" ч. 9-я, Мраморный ансамбль


Просмотров: 1 867Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Штрихи к портрету "Сердца Чечни" ч. 9-я, Мраморный ансамбль

Серия: Штрихи к портрету "Сердца Чечни" ч. 9-я, Мраморный ансамбль "Сердца Чечни"

 

Мраморный ансамбль ручной работы, состоящий из михраба, минбара (амвона для чтения пятничной проповеди), платформы для муэдзина и курса (кафедра для произнесения ежедневных проповедей имама) в мечети им. А.-х. Кадырова без преувеличения можно назвать произведениями искусства. 

 

Над созданием этих уникальных художественных творений трудились 20 лучших турецких мастеров-резчиков по мрамору чуть более полугода. 

 

Все они изготовлены из белого мрамора и покрыты тончайшим резным орнаментом. Орнамент мраморного ансамбля перекликается с общим орнаментом росписи, украсившим большие и малые купола мечети.

 

Наружные и внутренние стены мечети им. А.-х. Кадырова, отделаны травертином - мрамором редчайшей красоты. В этом одно из главных отличий грозненской мечети от монотонно-серых турецких храмов, при всей схожести с ними по своим архитектурным данным. 

 

Травертин – камень особой прочности, добывается в далекой турецкой провинции Бурдур. Кремовая расцветка камня с прожилками красного и жёлтого цветов искусно сочетается с красным травертином, которым отделаны арки мечети. Белый мрамор, которым широко декорирован интерьер мечети, добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

 

Из Турции мраморные плиты, прошедшие первичную обработку, доставлялись в Грозный морским и наземным путем. Уже на месте, в цеху, их обработали, специалисты турецкой фирмы DeKoMer, придав им нужную форму.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"