ДАЙДЖЕСТ: |
7-8 ноября в Москве проходил Открытый кубок европейских наций (КЕН) — Кубок «АЛРОСА». Это одно из крупнейших командных соревнований по вольной, греко-римской и женской борьбе. В каждом виде участвуют шесть команд, разделенных на две группы. В группах соревнования проходят по круговой системе и победители группового этапа встречаются в финале.
В турнире «вольников» принимали участие команды из России, Грузии, Азербайджана, Турции, Польши и Беларуси. В российской команде боролись Ахмед Чакаев (61 кг) и Расул Джукаев (70 кг). На групповом этапе соперниками сборной России были Грузия и Турция. Грузинская команда была единственной, которая привезла практически всех первых номеров во главе с чемпионом мира нынешнего года Владимиром Хинчегашвили.
В первом матче со сборной Турции наши борцы не участвовали. Во второй встрече с Грузией Ахмеду Чакаеву выпало бороться с чемпионом мира и серебряным призером Олимпиады-2012 Владимиром Хинчегашвили. Наш борец провел эту схватку выше всяких похвал. За 3 минуты Чакаев набрал 11 баллов и досрочно завершил поединок! Расул Джукаев выиграл у Давида Тлашадзе — 5:3.
В финале сборная России встретилась с Азербайджаном. На этот раз Ахмед Чакаев затратил вдвое меньше времени, чтобы победить Ахмеднаби Гварзитилова со счетом — 12:0.
Очень упорным выдался поединок Расула Джукаева с Гаджимурадом Омаровым. При счете 6:6 Джукаев выиграл по последнему действию.
В соревнованиях представителей греко-римского стиля в весовой категории 66 кг дважды на ковер выходил олимпийский чемпион-2008 Ислам-Бек Альбиев. В первом матче со сборной Германии он выиграл у Мухаммеда Ясина — 8:1. А в финале с командой Азербайджана был сильнее Камрана Маммадова — 4:3.
В итоге, российские команды были сильнее во всех видах турнира.
На видео: Ислам-Бек Альбиев (4м17с), Ахмед Чакаев (5м35с), Расул Джукаев (5м47с).
![]() |
ЧЕЧНЯ. ВСУ столкнулись с острым дефицитом FPV-дронов на фоне роста производства в России
Ипотека в России: спад на 44%, господдержка — основной драйвер
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров исполнил заветную мечту жителя села Алхан-Кала в рамках акции «Пост желаний»
ЧЕЧНЯ. Канадским школьникам рассказывают, что термин «семья» — вредный и расистский
ЧЕЧНЯ. Библиотека имени Гайдара в Грозном была больше, чем хранилище книг
ЧЕЧНЯ. Мы_Честно_Скажем: как проверить штрафы ГИМС МЧС России