ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники МЧС извлекли 39-летнего мужчину из вентиляционной шахты, куда он упал с крыши 9-этажного дома. Спасательная операция прошла накануне вечером около 22:00 по московскому времени.
О том, что мужчина упал в вентшахту, узнали жильцы многоквартирного дома по бульвару Дудаева в Грозном. Они услышали крики о помощи и сообщили в чрезвычайное ведомство.
На месте происшествия работали сотрудники Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России и пожарно-спасательной части №3 по охране Октябрьского района Грозного.
Выяснилось, что пострадавший застрял на уровне седьмого этажа. К мужчине по шахте с использованием альпинистского снаряжения спустился спасатель ЧПСО Мансур Гишаев. Он оценил обстановку и пришел к выводу, что вытащить мужчину по шахте невозможно.
– Был только один вариант извлечь пострадавшего — сделать лаз в стене в квартире на седьмом этаже. Я надел на голову мужчины каску и прикрыл от падающих обломков, — рассказал Гишаев.
Уговаривать хозяина квартиры не пришлось, ведь от этого зависела жизнь человека. В течение нескольких минут пострадавшего извлекли и передали бригаде скорой помощи. Пострадавшим оказался житель Грозного Жамбулат Салбанов. Мужчине повезло — он отделался незначительными царапинами, переломов или серьезных ушибов у него нет. После оказания медицинской помощи пострадавший был отпущен домой.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении