| ДАЙДЖЕСТ: |
Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова сегодня собрал в своих стенах альпинистов, общественников и депутатов Чечни и соседних республик, чтобы подвести итоги проекта «Звезда победы». Организаторами акции являются Чеченское отделение Российского союза спасателей и Русского географического общества, Федерация альпинизма и спортивного туризма Чеченской Республики.
Проект был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участники – спортсмены, общественные деятели, предприниматели, преподаватели вузов, путешественники и блогеры. Замысел акции заключался в поднятии Знамени Победы на пять горных вершин: Пик ТАСС, Пик Ленина, Эльбрус, Казбек и Кестинкорт. Эти восхождения олицетворяют пятиконечную «Звезду Героя» – высшей награды нашей страны.
Участники мероприятия почтили память чеченского спикера Дукувахи Абдурахманова.
- «Звезда Победы» – значимая акция, так как в международном сообществе участились попытки переписать и фальсифицировать историю, приуменьшить роль Советского Союза, России и других братских народов в победе над фашизмом, - подчеркнул депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров. - Одним из авторов этого проекта являлся Дукуваха Баштаевич Абдурахманов и альпинисты Чечни и Ингушетии. Этим мероприятием мы отдаем дань уважения Дукувахе Баштаевичу.
В ходе мероприятия участникам проекта были вручены нагрудные знаки за содействие в реализации проекта.
Седа Магомадова
![]() |
АБХАЗИЯ. Таможенники в Барнауле оформили первый прямой рейс в Сухум
Google меняет Gems на Skills: что это значит для пользователей
КЧР. В Черкесске 11 иностранных граждан выдворят из России после полицейского рейда
КРАСНОДАР. Наумов ушел, а долгострои остались: кто будет расхлебывать трамвай и храм в Краснодаре?
АБХАЗИЯ. В АЖД уточнили, какие поезда будут ходить в Абхазию зимой
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в торговой сфере намерены развивать Тбилиси и Нью-Дели
Туристы, пропавшие в КЧР на пути к Софийским озерам, найдены